понедельник, 15 июня 2009 г.

Миф: ключ /3GB позволит мне выделить 1 гигантский блок памяти в 3 Гб

Это перевод Myth: The /3GB switch lets me map one giant 3GB block of memory. Автор: Реймонд Чен. Альтернативный перевод.

Просто то, что у вас есть аж 3 Гб виртуального адресного пространства, ещё не означает, что вы можете выделить один гигантский блок памяти размером 3 Гб. Стандартные дыры в виртуальном адресном пространстве не изменились: это 64 Кб внизу и 64 Кб около границы в 2 Гб.

Более того, системные DLL продолжают загружаться по их предпочтительным базовым адресам, которые лежат ниже границы 2 Гб. Куча процесса и другие типичные данные также откусывают понемногу от вашего виртуального адресного пространства.

В результате то, что пользовательское виртуальное адресное пространство практически равно 3 Гб, ещё не значит, что всё свободное пространство представлено одним блоком. Дыры около границы 2 Гб не дают вам получить непрерывного участка даже в 2 Гб.

Некоторые люди могут захотеть попробовать переместить системные DLL по другим адресам, чтобы освободить побольше места, но это не сработает по нескольким причинам. Во-первых, конечно же, этим вы не избавитесь от пробела в 64 Кб около 2 Гб-ной границы. Во-вторых, система выделяет и другие данные, такие как блоки с информацией о потоках (thread information blocks) и переменные окружения, до того, как ваша программа получит шанс на выполнение; так что к тому времени, как ваша программа сможет выделять память, адресное пространство уже будет занято.

В-третьих, системе действительно нужно, что некоторые ключевые системные DLL были загружены по одним и тем же адресам во всех процессах. Например, ловушка syscall должна находиться в фиксированном месте, чтобы обработчик ловушки режима ядра опознал её как допустимую ловушку syscall, а не как недопустимую инструкцию. Также этого требует отладчик, чтобы он мог использовать CreateRemoteThread для внедрения точки останова в процесс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно использовать некоторые HTML-теги, например:

<b>Жирный</b>
<i>Курсив</i>
<a href="http://www.example.com/">Ссылка</a>

Вам необязательно регистрироваться для комментирования - для этого просто выберите из списка "Анонимный" (для анонимного комментария) или "Имя/URL" (для указания вашего имени и ссылки на сайт). Все прочие варианты потребуют от вас входа в вашу учётку.

Пожалуйста, по возможности используйте "Имя/URL" вместо "Анонимный". URL можно просто не указывать.

Ваше сообщение может быть помечено как спам спам-фильтром - не волнуйтесь, оно появится после проверки администратором.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.